Menú principal
Facebook Twitter Canal Youtube Poborina Fok

Ediciones anteriores no

 

Decimocuarta Edición – Año 2012

  • MERCADO DE ARTESANÍA
  • Pasacalles ALARIFES (Teruel) y ELS CIGALOS Y AMICS (Valencia)
  • LES MORENILLAS (Teruel)
  • Pasacalles BRINCADEIRA (Cataluña)
  • LURTE (Aragón)
  • Discofolki PACO NOGUE Dj
  • PROYECTO CARAVANA (actuación infantil)
  • ESFURIATRONADAS (Teruel)
  • TOBOGAN Y COLIBRÍ (espectáculo infantil)
  • CIA PASSABARRET (Cataluña)
  • GRUPO TUROLENSE DE PERCUSIÓN AFRICANA
  • Taller de panaderas por la Escuela de Jota FUENTE DE CELLA – AKI PLAZA
  • Albada de San Juan y San Pablo, RONDALLA DE EL POBO
  • TAMBORES DE TERUEL (Aragón)
  • Observación de la noche de San Juan ACTUEL
  • SANTA MACAIRO ORKESTAR (Francia)
  • HOGUERA DE SAN JUAN
  • TOMBOMBADIL (Castellón)
  • TREBEDE CLANDESTINO con IÑAKI PEÑA

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL

 

 

Decimotercera Edición – Año 2011

  • MU (Portugal)
  • A CADIERA COIXA (Aragón)
  • LES CASTAFIORES (Francia)
  • CHINA CHANA (Aragón)
  • AZIZA BRAHIM (Sahara)
  • LOS HERMANOS CUBERO (Castilla)
  • TIRURIRUS FREE (Aragón)
  • ALARIFES (Aragón)
  • ESFURIA TRONADAS (Aragón)
  • DULZAINEROS del GUADALOPE (Aragón)
  • TAMBORES de TERUEL (Aragón)
  • DJ NOGUE FOLK SESSIONS (Aragón)
  • La cultura del PUEBLO SAHARAUI (haimas, té, cus-cus, talleres de percusión y danza, henna, juegos…)
  •  

  • AISA-Sahara
  • TRÉBEDE CLANDESTINO CON IÑAKI PEÑA
  • Los Telescopios de ACTUEL
  • GUIXOT DE 8, juegos reciclados.
  • Taller de PACHARÁN
  • RONDALLA DE EL POBO DE LA SIERRAFALTA

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL

 

 

Duodécima Edición – Año 2010

  • ALARIFES DE SAN MARTÍN (Aragón)
  • ESFURIA TRONADAS(Aragón)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Aragón)
  • RONDALLA DEL POBO (Aragón)
  • HORNO DE RAKÚ, FERNANDO TORRENT(Aragón)
  • KORRONTZI (Euskadi)
  • FANFARE TRANSFRONTALIÉRE DEL AMOR (Francia / Cataluña)
  •     

  • LURTE (Aragón)
  • DISCO FOLKI NOGUE (Aragón)
  • HEXACORDE Y VANESA MUELA (Madrid y Castilla)
  • TALLER DE MÁSCARAS Y CARETAS CATERINA BURGOS (Aragón)
  • TOMBS CREATIUS (Cataluña)
  • TANDARICA ORKESTAR (Cataluña)
  • TAMBORES DE TERUEL(Aragón)
  • ACQUARAGIA DROM (Italia)
  • AI,AI,AI! (Cataluña)
  • TRÉBEDE CLANDESTINO CON IÑAKI PEÑA

Gracias de nuevo a los Telescopios y a la gente de ACTUEL

 

 

Undécima Edición – Año 2009

  • RONDALLA DE EL POBO DE LA SIERRA
  • ENCUENTRO DE GAITEROS de la Comarca “Comunidad de Teruel”
  • PROPAN’S Steel Band (Francia)
  • LA CARRAU (Cataluña)
  • DJ NOGUE (Aragón)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Aragón)
  • TITIRITEROS DE BINEFAR(Aragón)
  • SON DEL CORDEL (Castilla y León)
  • ASTÍ QUEDA IXÓ! (Aragón)
  • FERNANDO TORRENT (Aragón)
  • TAMBORES DE TERUEL (Aragón)
  • TERRAFOLK (Eslovenia)
  • LOU DALFIN(Italia)

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL

 

 

Décima Edición – Año 2008

  • GAITEROS DE ESTERCUEL (Aragón)
  • LOUS ASTIAUS (Francia)
  • SKANDA (Asturias)
  • DISPIERTA FERRO! (Aragón)
  • ORQUESTA NACIONAL DE EL POBO (Aragón)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Aragón)
  • LES RUBITOS (Aragón)
  • CARICATUR
  • MAYALDE (Salamanca)
  • TAMBORES DE TERUEL (Aragón)
  • FERNANDO TORRENT (Aragón)
  • ELISEO PARRA (Castilla y León)
  • COMANDO CUCARACHA (Aragón)

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL y a la asociación AVIGASTER con sus GALLINAS SERRANAS

 

 

Novena Edición – Año 2007

  • RONDALLA DE EL POBO DE LA SIERRA
  • ASTÍ QUEDA IXÓ! (Aragón)
  • ORQUESTA NACIONAL DE EL POBO (Aragón)
  • OUA UMPLUTE (Rumania – Aragón)
  • BRINCADEIRA (Catalunya)
  • OJO NO CAIGAS (Bajo Aragón)
  • DISPIERTA FERRO! (Aragón)
  • KEPA TA ROBERTO (Páis Vasco)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Aragón)
  • RUFINO RODENAS (Aragón)
  • DESDE SANTURCE A BILBAO (País Vasco)
  • XARNEGE (País Vasco – Gascuña)
  • FERNANDO TORRENT (Aragón)
  • TAMBORES DE TERUEL (Aragón)
  • FALTRIQUEIRA (Galicia)
  • MARCEL CASELLAS I LO PRINCIPLAL DE LA NIT (Catalunya)

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL y a la aportación de OTUS-Ecologistas en Acción.

 

 

Octava Edición – Año 2006

  • Rondalla de El Pobo de la Sierra
  • ASTÍ QUEDA IXÓ! (Aragón)
  • Y’A PAS DIG (Francia)
  • GERTRUDIS (Cataluña)
  • JAM SESSION
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Aragón)
  • ALBISHARA (Aragón)
  • FERNANDO TORRENT (Aragón)
  • EL PALOTEAU de Boltaña (Aragón)
  • LA RONDA DE BOLTAÑA (Aragón)
  • TAMBORES DE TERUEL (Aragón)
  • A CADIERA COIXA (Aragón)
  • Y’A PAS DIG (Francia)
  • MYLLÄRIT (Kareli – Rusia)

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL y a la aportación de OTUS-Ecologistas en Acción.

 

 

Séptima Edición – Año 2005

  • FERNANDO TORRENT (Aragón)
  • SABIR (Valencia-Grecia)
  • ALBADAS por la RONDALLA DE EL POBO
  • CHUNDARATA (Aragón/Cataluña)
  • LOUS ASTIAUS (Burdeos-Francia)
  • COMANDO CUCARACHA (Aragón)
  • DISPIERTA FIERRO (Aragón)
  • GRALLERS DE L’ACORD (Vilanova-Cataluña)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Aragón)
  • TAMBORES DE TERUEL (Aragón)
  • L’HAM DE FOC (Valencia)
  • LA MESCLA (Nápoles-Italia)
  • DISPIERTA FIERRO (Aragón)
  • TALLER DE PERCUSIÓN a cargo de ISARRÍA (Teruel)
  • CARICATUR
  • EMISIÓN CLANDESTINA DE TRÉBEDE. Dirigido y presentado por Iñaki Peña)

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL y a la aportación de OTUS-Ecologistas en Acción.

 

 

Sexta Edición – Año 2004

  • Rondalla de El Pobo de la Sierra.
  • LA ORQUESTINA del FABIROL (Folk de Aragón)
  • DULZAINEROS del GUADALOPE (Folk de Aragón)
  • YURI Y SU ORQUESTA DE COSMONAUTAS (Folk de la Estación Espacial MIR).
  • PUNCHADISCOS “DISPIERTA FIERRO”
  • ROBERTO TA KEPA (Cantos y músicas tradicionales de Euskadi)
  • TOT CIRC (Cataluña)
  • PICADÓS DE LA VAL D’ECHO (Aragón)
  • TAMBORES DE TERUEL (Teruel)
  • ACETRE (Extremadura)
  • ACOUSTEEL GANG (Francia)
  • TRIQUEL (Valladolid)
  • EMISIÓN CLANDESTINA DE TRÉBEDE. Dirigido y presentado por Iñaki Peña
  • ASTI QUEDA IXÓ! (Sierra de Gudar – Teruel)

Gracias a los telescopios de la asociación ACTUEL y a la aportación de OTUS-Ecologistas en Acción.

 

 

Quinta Edición – Año 2003

  • RONDALLA (El Pobo de la Sierra-Teruel)
  • KUATRO KABRAS FOLK (Teruel)
  • LA RONDA DE BOLTAÑA (Sobrarbe – Huesca)
  • TEATRO ARBOLÉ (Zaragoza)
  • A.C. EL BARRÓN (Teruel)
  • MAYALDE (Castilla y León)
  • TAMBORES DE TERUEL (Teruel)
  • CARMEN PARÍS (Zaragoza)
  • BRIGANTHYA (Euskadi)
  • ARS AMANDI (Madrid)
  • Ronda ASTÍ QUEDA IXÓ! (Sierra de Gudar – Teruel)

La aportación de OTUS-Ecologistas en Acción.

 

 

Cuarta Edición – Año 2002

  • RONDALLA (El Pobo de la Sierra-Teruel)
  • KUATRO KABRAS FOLK (Teruel)
  • LAS CHIRIMIAS (Albalate – Teruel)
  • AZARBE (Murcia)
  • CUADRILLA MEDITERRÁNEA (Murcia)
  • TEATRO ARBOLÉ (Zaragoza)
  • A.C. EL BARRÓN (Teruel)
  • TRADERE (Castilla y León)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Calanda-Teruel)
  • TAMBORES Y BOMBOS DE LA ORACIÓN DEL HUERTO   (Teruel)
  • LES MADELEINES (Perpignan – Francia)
  • LA RONDA DE BOLTAÑA (Sobrarbe – Huesca)
  • SKANDA (Mieres – Asturias)
  • Ronda ASTÍ QUEDA IXÓ! (Sierra de Gudar – Teruel)
  • DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN (Zaragoza)

 

 

Tercera Edición – Año 2001

  • RONDALLA (El Pobo de la Sierra – Teruel)
  • KUATRO KABRAS FOLK (Teruel)
  • ALMAGATO (Zaragoza)
  • ESCANDALLO (Zaragoza)
  • LA CARRUCHA (Zaragoza)
  • CIUDAD DE LOS AMANTES (Teruel)
  • JUEGOS TRADICIONALES-BIRLOS DE SEIS  (Nogueruelas-Teruel)
  • TAMBORES Y BOMBOS DE LA ORACIÓN DEL HUERTO  (Teruel)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Calanda-Teruel)
  • FAGÜEÑO (Zaragoza)
  • LA MUSGAÑA (Madrid)
  • SKANDA (Asturias)

La aportación de la ONG «PAYASOS SIN FRONTERAS»

 

 

Segunda Edición – Año 2000

  • RONDALLA (El Pobo de la Sierra – Teruel)
  • TITIRITEROS DE BINEFAR (Binefar – Huesca)
  • AL SON DEL SUR (Zaragoza)
  • JAH’STA (Zaragoza)
  • TAMBORES Y BOMBOS DE LA ORACIÓN DEL HUERTO (Teruel)
  • BIELLA NUEI (Albalate del Arzobispo)
  • DULZAINEROS DEL GUADALOPE (Calanda)
  • MALVARICHE (Murcia)
  • BRENGA ASTUR (Asturias)
  • A COMPAÑÍA DE CHESÚS (Zaragoza)

 

 

Primera Edición – Año 1999

  • RONDALLA (El Pobo de la Sierra – Teruel)
  • TAMBORES Y BOMBOS DE LA ORACIÓN DEL HUERTO (Teruel)
  • LA BIROLLA (Zaragoza)
  • GOVANON (Castellón)
  • LA HERMANA CRUEL (Guadalajara-Madrid)
  • A COMPAÑÍA DE CHESÚS (Zaragoza)