Menú principal
Facebook Twitter Canal Youtube Poborina Fok

Programa Poborina 17

Ya esta aquí el programa de la 17 edición, con todo lo que podremos disfrutar durante el Festival Poborina Folk el 19, 20, 21 de Junio de 2015.

Volvemos a contar con la aplicación para móviles actualizada y mejorada con horarios e información de todas las actividades y actuaciones de esta edición, hasta puedes escuchar a todos los grupos que actuarán en el festival. Si tienes un móvil con android abre el Play Store, busca Poborina, instálate la aplicación y tendrás todo la información de esta edición en tu bolsillo.

Te dejamos el enlace al Play Store para instalarla en tu móvil.

Descargaté la nueva APP #Poborina17

 

VIERNES 19

 

18:00 h.
Cartel Poborina Folk 2015
Recepción de programadores acreditados y presentación del festival en el Horno.

 

20:00 h.
Apertura Festival
Apertura punto de información y recuerdos, Barras, Mercado Artesanal y Área de Comidas y servicios.

 

20:00 h.
Alarifes de San Martín
Pasacalles con dulzaineros ALARIFES, ESFURIA TRONADAS y CHARRAIRE
Tradicional aragonesa | Itinerante.

 

20:30 h.
Esfuriatronadas

Concierto presentación grupos gaiteros turolenses.
Alarifes, Esfuria Tronadas y Charraire | Escenario Principal.

 

23:00 h.
Albadas de El Pobo
ALBADA de San Juan Bautista
RONDALLA DE EL POBO
| Iglesia de San Bartolomé.

 

23:30 h.
Rondalla de El Pobo
RONDALLA DE EL POBO “La fiesta de antes”
en la Plaza del Ayuntamiento.

 

00:00 h.
La Tormenta
LA TORMENTA
Folk Sudamericano | Escenario Principal.

 

01:30 h.
La Fanfare des Goulamas
LA FANFARE DES GOULAMAS
Ska Folk | Pasacalles itinerante.

 

03:00 h.
13 krauss
13 KRAUSS
Punk folk | Escenario Principal.

 

04:30 h.
DJ Nogue
Dr BATONGA y Dj PACO NOGUE
Músicas del Mundo – Discofolki  | Escenario Principal.

 

SÁBADO 20

 

08:30 h.
Ruta Senderista
Andadica Poborina
GRUPO ALPINO JAVALAMBRE| Salida y llegada en la Plaza del Ayuntamiento.

 

10:00 h.
Kundalini Yoga
CLASE DE KUNDALINI YOGA
Eras del Castillo.

 

11:15 h.
Taller de Instrumentos Musicales
TALLER DE INSTRUMENTOS MÚSICALES
De Maniobras y Boti | Trinquete del Ayuntamiento.

 

12:00 h.
Exposición El Chopo Cabecero
Presentación del CD libro Colectivo Sollavientos
Actividad por una nueva Cultura Geológica.

 

12:30 h.
Antonio El Remendao
ANTONIO EL REMENDAO
Rumba Catalana | Residencia 3ª edad, Cedrillas.

 

12:30 h.
LUGH Música Celta
LUGH
Vermut Celta | Plaza del Ayuntamiento – Show Case.

 

13:15 h.
Dixie Rue del Percebe
DIXIE RUE DEL PERCEBE
Sonido Orleans | Pasacalles Vermut. Plaza del Ayuntamiento – Show Case.

 

16:00 h.
Alarifes
Pasacalles con DULZAINEROS Y CABEZUDOS con ALARIFES
Tradicional aragonesa | Itinerante.

 

16:30 h.
Cataplum!
CATAPLÚM
Circo La Raspa | Escenario Plaza del Ayuntamiento

 

16:30 h.
Discofolki
Dj PACO NOGUE
Discofolki | Espacio Poborina.

 

17:00 h.
LUGH Música Celta
LUGH
Música Celta | Espacio Poborina – Show Case.

 

17:30 h.
Toyo Gabarrus
ROMANCE DE CIEGO
del Colectivo Sollavientos – Actividad por una Nueva Cultura Geológica | Escenario de la Plaza.

 

17:00 h.
Juegos Tradicionales
JUEGOS TRADICIONALES de EL POBO | Plaza del Ayuntamiento.

 

18:00 h.
El Naan
EL NAÁN
Presenta CÓDIGO DE BARROS – Actividad por una nueva Cultura Geológica | Escenario de la Principal.

 

18:30 h.
Chocolatada popular
Chocolatada popular para los niños | Plaza del Ayuntamiento.

 

19:00 h.
Gallina Serrana
Huevos fritos de la Gallina Serrana (Avigaster)
Escaleras del Atrio.

 

19:30 h.
Taller de Circo
TALLER DE CIRCO
Circo La Raspa | Bajo los árboles de la rambla.
19:30 h.
LUGH Música Celta
LUGH
Música Celta | Espacio Poborina – Show Case.

 

19:30 h.
II Concurso de Morra Poborina Folk
III Campeonato de Morra Poborina Folk
Parque de la Iglesia (inscripciones y bases en la oficina de información).

 

20:00 h.
Antonio El Remendao
ANTONIO EL REMENDAO
Presenta RUMBAKATA | Escenario Principal.

 

21:30 h.
Charraire
CHARRAIRE
Tradicional aragonesa | Escenario de la Plaza del Ayuntamiento.

 

23:00 h.
Albadas de El Pobo
RONDALLA DE EL POBO
Albadas de San Juan Bautista y San Pablo| Iglesia de San Bartolomé.
23:15 h.
Horno de Rakú
HORNO DE RAKU, FERNANDO TORRENT
Actividad POR UNA NUEVA CULTURA GEOLÓGICA | Plaza del Ayuntamiento.

 

23:30 h.
Hoguera de San Juan
Encendido de la tradicional HOGUERA DE SAN JUAN
RONDALLA DE EL POBO | Parque de la Iglesia.

 

23:30 h.
Tambores de Teruel
TAMBORES DE TERUEL
Percusión tradicional | Itinerante.

 

00:00 h.
Gabacho Maroconnection - - Imagen Luis Alvarado
GABACHO MAROCONNECTION
Músicas del Magreb | Escenario Principal.

 

00:30 h.
Observación Estrellas - Actuel
EL CIELO en la NOCHE de SAN JUAN
Observación de las estrellas con los telescopios de ACTUEL | Eras del Castillo.

 

01:30 h.
Dixie Rue del Percebe
DIXIE RUE DEL PERCEBE
Sonido Orleans | Pasacalles itinerante.

 

03:00 h.
Goulamas'k
GOULAMAS´K
Folk Ska Occitano | Escenario Principal.

 

04:30 h.
Dr. Batonga!
Dr BATONGA!
Músicas del Mundo | Escenario Principal.

 

DOMINGO 21

 

13:00 h.
Pasacalles Gaitero CHARRAIRE
Pasacalles Gaitero CHARRAIRE
Tradicional aragonesa | Itinerante.

 

13:30 h.
Trébede Clandestino
Vuelve TRÉBEDE CLANDESTINO
Iñaki Peña – Actividad por una Nueva Cultura Geológica | Escenario Principal.

 

15:00 h.
Comida de clausura del festival
Comida de clausura del festival para artistas, invitados, voluntarios y Socios de la AC “El Ardacho”

 

Además:
OFICINA DE INFORMACIÓN, VENTA DE RECUERDOS, TABERNA y MERCADO ARTESANAL.
Todas las actividades y conciertos son gratuitos.

Durante el festival se desarrollará, organizado por la Comisión de Fiestas, el concurso infantil “DIBUJA TU PUEBLO” en el que los más pequeños podrán demostrar sus dotes artísticas. Los dibujos podréis entregarlos en la Caseta de Información del Festival. El dibujo ganador aparecerá en el programa de actos de las fiestas de agosto.

 

Por un festival más limpio, recuerda utilizar los contenedores colocados por el Comité Organizador

 

También os podéis descargar el programa en PDF:

Programa Poborina Folk 2015